21:15
Разбираемся в VDS и VPS: Различия и сходства в хостинге виртуальных серверов
VDS и VPS: понимание различий и сходств в виртуальных серверах

Как отличаются понятия VDS (Виртуальный Выделенный Сервер) и VPS (Виртуальный Персональный Сервер), можно ли называть их одним и тем же видом серверов? Что на самом деле скрывается за этой аббревиатурой? Для начала давайте разберемся, что на самом деле скрывается за аббревиатурами VDS и VPS. Оба термина обозначают модель сервера, который на самом деле является виртуальным.

VPS расшифровывается как "Virtual Private Server" (Виртуальный Приватный/Персональный Сервер) и VDS расшифровывается как "Virtual Dedicated Server" (Виртуальный Выделенный Сервер). 

Хотя эти термины используются для описания одного и того же типа сервера, желательно отметить некоторые различия между ними.

Главное различие между VPS и VDS заключается в способе предоставления выделенных ресурсов

Основное отличие

  • В случае VPS основной сервер делится на несколько виртуальных серверов, и каждый из них получает определенные ресурсы, такие как процессорное время, оперативная память и хранилище, но эти ресурсы не являются выделенными. 
  • А в случае VDS, сервер также делится на виртуальные экземпляры, но каждый из них получает выделенные ресурсы. Это означает, что ресурсы, такие как процессорное время и память, выделены только для конкретного экземпляра VDS, и другие экземпляры не смогут использовать эти ресурсы.

Изолированность

Еще одной разницей между VPS и VDS является уровень изоляции. Виртуальные серверы VPS могут быть более изолированы, так как каждый из них имеет свою собственную виртуальную среду выполнения и обычно они полностью отделены друг от друга. 

С другой стороны, уровень изоляции на VDS может быть ниже из-за использования общих ядер операционной системы между экземплярами. Однако ресурсы также выделены для каждого экземпляра, и это создает определенную степень изоляции.

Называть ли их одним и тем же видом серверов?

Все вышесказанное может запутать людей, поэтому некоторые провайдеры могут использовать термины VDS и VPS взаимозаменяемо. В конце концов, основная идея обоих типов серверов заключается в том, что они предлагают виртуальные экземпляры серверов, которые могут быть настроены под определенные требования пользователей.

Можно сказать, что VDS - это подтип VPS, где выделенные ресурсы предоставляются только для конкретного экземпляра сервера. Однако в реальном мире эти термины могут использоваться по-разному компаниями и провайдерами хостинга.

Важно отметить, что эти термины не являются стандартизированными и могут различаться в разных контекстах. Поэтому при выборе сервера важно изучить конкретные предложения и узнать, какие именно ресурсы, изоляция и возможности предлагает каждый провайдер.

 

Категория: Наука и техника
Просмотров: 177
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar