18:52
Как Английские власти решают проблему загрязнения океана: введение депозита на тару
Решение проблемы загрязнения океана: Английские власти и введение депозита на тару

Загрязнение мирового океана является одной из наиболее серьезных экологических проблем современности. В свете второй части документального фильма BBC под названием «Голубая планета», правительство Англии приняло решение о неотложных мерах для борьбы с этой проблемой. В данной статье мы рассмотрим, какие методы планируются внедрить, а также как они будут влиять на население в целях достижения значимых результатов.


Методы решения проблемы загрязнения мирового океана

Дополнительный депозит на тару

Одним из основных методов, который планируется использовать английским правительством, является введение дополнительного депозита на тару. Суть данной меры заключается в том, что на продукцию, поставляемую в бутылках и банках, будет добавлена надбавка. Покупатель, сдав обратно тару на переработку, сможет вернуть эту надбавку.

Прецеденты в других странах

Аналогичные схемы уже успешно реализованы в Германии и Швеции. В этих странах за возврат пустой банки объемом 650 мл платят соответственно 25 центов и 10 центов. Данная схема распространяется на все напитки в стеклянной, пластиковой и металлической таре, за исключением тетрапака. Точная цена приема и все правила сдачи еще предстоит уточнить и согласовать. Но, согласно заявлению министра окружающей среды Майкла Гоува, подобная схема депозитов уже успешно себя зарекомендовала в других странах и является эффективным методом в борьбе с проблемой загрязнения мирового океана.

Влияние на население

Повышение осведомленности

Одним из побочных эффектов внедрения дополнительного депозита на тару будет повышение осведомленности населения об экологической проблеме загрязнения мирового океана. Благодаря фильму "Голубая планета" и введению новой системы оплаты за тару, люди будут более ответственно относиться к утилизации отходов и переработке.

Увеличение объема перерабатываемого мусора

Одной из главных целей данной меры является увеличение объема перерабатываемого мусора. Система депозита на тару побудит население активно сдавать использованную тару, что приведет к увеличению количества материалов для переработки. Это, в свою очередь, позволит достичь значительного сокращения количества отходов, попадающих в мировой океан, и улучшения его экологического состояния.

Экономический стимул

Введение дополнительного депозита на тару также создаст экономический стимул для населения. Возврат надбавки за сданную тару станет дополнительным источником дохода для граждан. Это может стать дополнительным фактором, мотивирующим людей активно принимать участие в системе сбора и переработки отходов.

Проблема загрязнения мирового океана требует комплексного подхода и внедрения эффективных мер для достижения стоящих результатов. Введение дополнительного депозита на тару является одной из таких мер, которую планирует использовать правительство Англии. Подобная схема уже доказала свою эффективность в других странах и может принести заметные позитивные изменения в экологическом состоянии мирового океана. Кроме того, данная мера будет способствовать повышению осведомленности населения и созданию экономического стимула для активного участия в переработке отходов. Все это в совокупности позволит более эффективно справиться с проблемой загрязнения мирового океана и обеспечить более благоприятную окружающую среду для будущих поколений.

Категория: Здоровье и спорт
Просмотров: 136
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar