21:32
Московское метро: самое обдуваемое метро на свете

Московское метро вскоре станет самым обдуваемым метро на планете. В отличие от других систем вентиляции, где воздух обновляется за счет движения поездов, в Москве уже с 2004 года проводятся работы по модернизации системы вентиляции. Эти работы ожидается завершить в 2022 году, когда будет доведено более 120 вентиляционных агрегатов до 60 шахт метро.

Московский метрополитен, разрабатывая свою систему, предусмотрел использование тоннельной вентиляции еще на стадии зарождения метро. Это обуславливалось потребностью в эффективной системе вентиляции в условиях московской горной породы и высокой плотности застройки. Такой подход позволяет эффективно контролировать воздух в метрополитене и обеспечивать комфортные условия для пассажиров.

Замена вентиляции в метро

В ходе масштабных работ по замене вентиляции московского метрополитена было заменено более 610 вентиляторов Comefri на новые модели в более чем 305 шахтах метро. Эта модернизация не только повысила приток воздуха на 30%, но и привела к улучшению качества воздуха в метро.

Новые вентиляционные агрегаты обеспечивают более эффективное распределение потока воздуха во всей системе метро. Благодаря улучшенной системе вентиляции удалось значительно улучшить микроклимат в подземных помещениях, снизить уровень влажности, а также содержание углекислого газа и пыли в атмосфере метро.

Контроль качества воздуха

Сотрудники лаборатории микроклимата московского метрополитена регулярно проводят мониторинг качества воздуха в метро. Это позволяет контролировать уровни различных параметров в атмосфере, таких как влажность, содержание углекислого газа и пыли.

Новая система вентиляции имеет значительное влияние на уровень комфорта в метро и обеспечивает более здоровую среду для пассажиров. Она также способствует поддержанию оптимальной температуры в тоннелях, предотвращая их перегрев в летний период.

Модернизация системы вентиляции московского метрополитена является важным шагом для обеспечения комфорта и безопасности пассажиров. Замена вентиляционных агрегатов и внедрение новых технологий позволили значительно улучшить качество воздуха в подземной среде и создали более комфортные условия для жителей и посетителей столицы.

В целом, модернизация системы вентиляции московского метро не только сделает его самым обдуваемым метро на планете, но и существенно повысит уровень комфорта, безопасности и здоровья пассажиров.

Категория: Наука и техника
Просмотров: 232
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar