17:30
С середины июня вступает новый законопроект усложняющий получение полисов ОСАГО, теперь ТО без взяток и кумовств
Новый закон: усложнения получения полисов ОСАГО и ТО без взяток

Важные изменения в отношении получения полисов ОСАГО (Обязательное страхование автогражданской ответственности) вступают в силу с середины июня. Новый законопроект призван усложнить процесс получения этого вида страхования. Основная цель законопроекта заключается в борьбе с коррупцией и мошенничеством в сфере выпуска диагностических карт, а также в облегчении прохождения технического осмотра (ТО) без взяток и кумовства.

Изменения, касающиеся получения диагностической карты

Ранее, многие автовладельцы уже могли слышать о диагностических картах и, возможно, сталкивались с процедурой их получения. В связи с новым законодательством, получение диагностической карты теперь стало более сложным и требует соблюдения определенных процедур.

Изменился порядок прохождения технического осмотра (ТО). Теперь компаниям-дилерам, занимающимся проведением ТО, необходимо сделать несколько снимков автомобиля перед осмотром и после него. Все фотографии отправляются онлайн в базу данных, которую контролирует МВД России.

Цели законопроекта и преимущества новой системы

Данные изменения в законодательстве были внесены с целью обеспечения прохождения технического осмотра без взяток и обеспечения честного получения диагностической карты для ОСАГО. Отныне приобретение диагностической карты не является обязательным условием для владельцев автомобилей, однако она необходима для получения страхового полиса ОСАГО.

С середины июля данные обо всех автомобилях, прошедших технический осмотр, будут внедрены в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИСТО). Это означает, что все дорожные камеры получат доступ к базе данных о прошедших ТО автомобилях и будут ежедневно выписывать штрафы в размере двух тысяч рублей тем, кто не прошел технический осмотр.

Планы Минтранса и перспективы

Кроме того, Министерство транспорта России предлагает передать функции технического осмотра только официальным аккредитованным дилерам и организовать контроль этого процесса Министерством промышленности и торговли. Это изменение предполагается реализовать ближе к лету.

Будущие перспективы и результаты внедрения этих изменений пока остаются неизвестными и обсуждаются различными экспертами и участниками автомобильного рынка. Важно отметить, что данные изменения призваны обеспечить более честное и быстрое прохождение технического осмотра автомобилей.

Категория: Законовластие
Просмотров: 180
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar